Zuschüsse von Kommunen und Unternehmen

Folgende Partner unterstützen die Ferienfreizeit mit 65,- Euro pro Woche und Kind. Bitte reichen Sie nach der Ferienfreizeit Ihre Rechnung und die Teilnahmebestätigung bei Ihrem zuständigen Partner bis spätestens 31. Oktober 2019 ein. Die Teilnahmebestätigung erhalten Sie am letzten Teilnahmetag Ihres Kindes.

Bitte beachten Sie die speziellen Regelungen einzelner Kommunen und Unternehmen.

Hier online buchen

 

Zuschuss von Gemeinden, Märkten und Städten

Im Jahr 2019 beteiligen sich 26 Kommunen bei der Ferienfreizeit. Wenn Sie Ihren Hauptwohnsitz in einer dieser folgenden Kommunen haben, erhalten Sie pro Kind und Woche (bitte besondere Regelungen einzelner Kommunen beachten) einen Zuschuss von 65,- Euro pro Kind und Woche.

Diesen Zuschuss erhalten Sie nach der Ferienfreizeit (bis max. 31.10.2019), in dem Sie die Teilnahmebestätigung und Rechnung bei den für Ihre Kommune aufgeführten Ansprechpartner.

Beteiligte Kommunen/

Unternehmen

Anrede Vorname Nachname E-Mail Ansprechpartner Straße PLZ Ort Telefon Besondere Bedingungen
Altenstadt a.d.Waldnaab Frau Kathrin Wieck kwieck@altenstadt-waldnaab.de Hauptstr. 6 92665 Altenstadt 09602-63310  –
Bärnau Frau Marianne Mark mary.mark@baernau.de Marktplatz 1 95671 Bärnau 09635-920313
Brand Frau Angela Biersack angela.biersack@vgem-neusorg.de Hauptstraße 1 95700 Neusorg 09234 – 99 13 41  –
Eschenbach i.d.Oberpfalz Frau Uta Nürnberger Unuernberger@eschenbach-opf.de Marienplatz 42 92676 Eschenbach i.d. Opf 09645 – 9200 21  –
Floß Frau Nadine Schuller schuller@floss.de Rathausplatz 3 92685 Floß 09603 – 9211 20
Grafenwöhr Frau Sabina Wächter-Sollfrank buergerbuero@grafenwoehr.bayern.de Marktplatz 24 92655 Grafenwöhr 09641-922034  –
Hohenberg a.d. Eger Herr Heiko Kupfer heiko.kupfer@vg-schirnding.de Hauptstr. 5 95706 Schirnding 09233/77110  –
Immenreuth Frau Katja Busch gemeinde@immenreuth.de Kemnather Str. 42 95505 Immenreuth 09642 – 9216 0  –
Kastl Frau Lydia Becher lydia.becher@kemnath.de Wunsiedlerstr. 14 95478 Kemnath 09642-7077 11 Pro Kind wird nur eine Woche gefördert
Kemnath Frau Lydia Becher lydia.becher@kemnath.de Wunsiedlerstr. 14 95478 Kemnath 09642 – 7077 11  –
Kirchenthumbach Frau Lisa Bernhardt bernhardt@vg-kirchenthumbach.de Bahnhofstr. 18 91281 Kirchenthumbach 09647-9200 19  –
Kulmain Frau Christine Bayer christine.bayer@kulmain.de Schulplatz 1 95508 Kulmain 09642-70400 90  –
Mantel Frau Ulrike Fuhrmann poststelle@mantel.bayern.de Etzenrichter Str. 11 92708 Mantel 09605-922-320  –
Neustadt a.d.W. Frau Renate Greiner regreiner@neustadt-waldnaab.de Stadtplatz 2-4 92660 Neustadt/WN 09602-9434 70  –
Neustadt am Kulm Frau Lydia Becher lydia.becher@kemnath.de Wunsiedlerstr. 14 95478 Kemnath 09642 707 11  –
Parkstein Herr Hubert Hösl hhoesl@parkstein.de Schlossgasse 5 92711 Parkstein 09602-616390  –
Pirk Herr Josef Wittmann poststelle@vgem-schirmitz.de Hauptstr. 12 92718 Schirmitz 0961-481160  –
Pressath Frau Corinna Nickl cnickl@pressath.de Hauptstr. 14 92690 Pressath 09644-9209-14  –
Schirmitz Herr Josef Wittmann poststelle@vgem-schirmitz.de Hauptstr. 12 92718 Schirmitz 0961-481160  –
Schirnding Herr Heiko Kupfer heiko.kupfer@vg-schirnding.de Hauptstr. 5 95706 Schirnding 09233/77110  –
Schlammersdorf Frau Lisa Bernhardt bernhardt@vg-kirchenthumbach.de Bahnhofstr. 18 91281 Kirchenthumbach 09647-9200 19  –
Schwarzenbach Frau Corinna Nickl cnickl@pressath.de Hauptstr. 14 92690 Pressath 09644-9209-14  –
Speinshart Frau Uta Nürnberger Unuernberger@eschenbach-opf.de Marienplatz 42 92676 Eschenbach i.d. Opf 09645 – 9200 21  –
Tirschenreuth urlaub@stadt-tirschenreuth.de Regensburger Str. 6 95643 Tirschenreuth 09631-600248  –
Trabitz Frau Corinna Nickl cnickl@pressath.de Hauptstr. 14 92690 Pressath 09644-9209-14  –
Vilseck Frau Stefanie Gradl stefanie.gradl@vilseck.de Marktplatz 13 92249 Vilseck 09662-9911  –
Waldthurn Herr Karl-Heinz Schmidt kschmidt@waldthurn.de Vohenstraußer Str. 16 92727 Waldthurn 09657-92203514  Pro Kind wird eine Woche gefördert
Weiherhammer Frau Ursula Schreier schreier@weiherhammer.de Hauptstr. 3 92729 Weiherhammer 09605-920124 Max. 20 Kinder werden gefördert

 

Zuschuss von Unternehmen

Im Jahr 2019 beteiligen sich 16 Unternehmen bei der Ferienfreizeit. Wenn Sie Mitarbeiter einer dieser folgendenFirmen sind, erhalten Sie pro Kind und Woche (bitte besondere Regelungen einzelner Kommunen beachten) einen Zuschuss von 65,- Euro pro Kind und Woche.

Diesen Zuschuss erhalten Sie nach der Ferienfreizeit (bis max. 31.10.2019), in dem Sie die Teilnahmebestätigung und Rechnung bei den für Ihr Unternehmen aufgeführten Ansprechpartner.

 

Bezirksklinikum Regensburg medbo KU Frau Kerstin Geserer kerstin.geserer@medbo.de Universitätsstr. 84 93053 Regensburg 0941- 941-1823  –
BHS Corrugated Maschinen- und Anlagenbau GmbH Herr Harald Hiller hhiller@bhs-corrugated.de Paul-Engel-Str. 1 92729 Weiherhammer 09605-919666  –
BRK Kreisverband Tirschenreuth Frau Amelie Bösl boesl@kvtirschenreuth.brk.de Egerstraße 21 95643 Tirschenreuth 09631-7075-11  –
Erich NETZSCH GmbH
& Co. Holding KG
Frau Doris Brunner doris.brunner@netzsch.com Gebrüder- Netzsch- Str. 19 95100 Selb 09287-75321  –
Fa. Witron Logistik + Informatik GmbH Herr Anton Adam Aadam@WITRON.DE Neustädter Str. 19 – 21 92711 Parkstein 09602-600-0  –
KEWOG Frau Bianca Fenzl b.fenzl@kewog.de Bahnhofstraße 51 95643 Tirschenreuth 09631-700684  –
Landratsamt Tirschenreuth Herr Max Bindl personalrat@tirschenreuth.de Mähringer Str. 7 95643 Tirschenreuth 09631-88316  –
LearningCampus Frau Karolin Murr Karolin.murr@learningcampus.de Raiffeisenplatz 1 92724 Trabitz  –
Pilkington Deutschland AG Frau Alexandra Stopfer alexandra.stopfer@nsg.com Flachglasstr. 3 92729 Weiherhammer 09605- 1 82 24  –
Samhammer AG Frau Sandra Zink szink@samhammer.de Zur Kesselschmiede 3 92637 Weiden 0961-38939-1107  –
Scherdel GmbH Frau Borzillo Michaela michaela.borzillo@scherdel.de Scherdelstraße 2 95615 Marktredwitz 09231-603148  –
Siemens Healthineers Frau Karolin Murr karolin.murr@learningcampus.de Raiffeisenplatz 1 92724 Trabitz  Die Auszahlung der Zuschüsse für Siemensmitarbeiter erfolgt über LearningCampus.
Stadt Marktredwitz Frau Schul- und Kultur-verwaltung kulturamt@marktredwitz.de Egerstraße 2 95615 Marktredwitz 09231-501124 max. 15 Mitarbeiterkinder der Stadt + 15 Einwohner-Kinder (Verschiebung möglich)

 

Stadtwerke Weiden i.d.Opf. Herr Andreas Schricker Andreas.Schricker@stadtwerke-weiden.de  Gaswerkstr. 20 92637 Weiden 0961-6713884  –
Tuchfabrik Mehler Herr Andreas Grillmeier andreas.grillmeier@mehler-tuchfabrik.de Bahnhofstraße 45-47 95643 Tirschenreuth 09631-7022-39  –
ZF Friedrichshafen AG Standort Auerbach Frau Franziska Reiter franziska.reiter@zf.com Cherrystraße 91275 Auerbach 09643-181944  –