Zuschüsse von Kommunen und Unternehmen

Folgende Partner unterstützen die Ferienfreizeit mit 65,- Euro pro Woche und Kind. Bitte reichen Sie nach der Ferienfreizeit Ihre Rechnung und die Teilnahmebestätigung bei Ihrem zuständigen Partner bis spätestens 31. Oktober 2020 ein. Die Teilnahmebestätigung erhalten Sie am letzten Teilnahmetag Ihres Kindes.

Bitte beachten Sie die speziellen Regelungen einzelner Kommunen und Unternehmen.

Hier online buchen

 

Zuschuss von Gemeinden, Märkten und Städten

Im Jahr 2020 beteiligen sich 26 Kommunen bei der Ferienfreizeit. Wenn Sie Ihren Hauptwohnsitz in einer dieser folgenden Kommunen haben, erhalten Sie pro Kind und Woche (bitte besondere Regelungen einzelner Kommunen beachten) einen Zuschuss von 65,- Euro pro Kind und Woche.

Diesen Zuschuss erhalten Sie nach der Ferienfreizeit (bis max. 31.10.2020), in dem Sie die Teilnahmebestätigung und Rechnung bei den für Ihre Kommune aufgeführten Ansprechpartner.

Beteiligte Kommunen Anrede Vorname Nachname E-Mail Ansprechpartner Straße PLZ Ort Telefon Besondere Bedingungen
Altenstadt a.d.Waldnaab Frau Gisela Zetzlmann
gzetzlmann@altenstadt-waldnaab.de
Hauptstr. 6 92665 Altenstadt 09602-6331-34  –
Bärnau Frau Marianne Mark mary.mark@baernau.de Marktplatz 1 95671 Bärnau 09635-920313
Brand Frau Laura Rossmann laura.rossmann@vgem-neusorg.de Hauptstraße 1 95700 Neusorg 09234 – 99 13 0  –
Eschenbach
i.d.Oberpfalz
Frau Uta Nürnberger Unuernberger@eschenbach-opf.de Marienplatz 42 92676 Eschenbach i.d. Opf 09645 – 9200 21  –
Eslarn poststelle@eslarn.de Marktplatz 1 92693 Eslarn 09653 9207 – 0
Floß Frau Nadine Schuller schuller@floss.de Rathausplatz 3 92685 Floß 09603 – 9211 20
Grafenwöhr Frau Sabina Wächter-Sollfrank buergerbuero@grafenwoehr.bayern.de Marktplatz 24 92655 Grafenwöhr 09641-922033  –
Hohenberg a.d. Eger Herr Heiko Kupfer heiko.kupfer@vg-schirnding.de Hauptstr. 5 95706 Schirnding 09233/77110  –
Immenreuth Frau Katja Busch gemeinde@immenreuth.de Kemnather Str. 42 95505 Immenreuth 09642 – 9216 0  –
Kastl Frau Lydia

Kerstin

Becher

Kuschel

lydia.becher@kemnath.de

kerstin.kuschel@kemnath.de

Stadtplatz 38 95478 Kemnath 09642-7077 11 Pro Kind wird nur eine Woche gefördert
Kemnath Frau Lydia Becher lydia.becher@kemnath.de

kerstin.kuschel@kemnath.de

Stadtplatz 38 95478 Kemnath 09642 – 7077 11  –
Kirchenthumbach Frau Anne Walther walther@vg-kirchenthumbach.de Bahnhofstr. 18 91281 Kirchenthumbach 09647-9200 19  –
Kulmain Frau Christine Bayer christine.bayer@kulmain.de Hauptstr. 28 95508 Kulmain 09642-70400 90  –
Mantel Frau Petra

Ulrike

Ferazin-Grundler

Fuhrmann

poststelle@mantel.bayern.de Etzenrichter Str. 11 92708 Mantel 09605-922-320  –
Marktredwitz kulturamt@marktredwitz.de Egerstr. 2 95615 Marktredwitz 09231 501124
Für je eine Woche für 30 Kinder aus Marktredwitz und von Mitarbeitern/innen der Stadtverwaltung Marktredwitz. Vergabe des Zuschusses nach der Reihenfolge der Anmeldungen.
Neustadt am Kulm Frau Uta Nürnberger Unuernberger@eschenbach-opf.de Marienplatz 42 92676 Eschenbach 09645 920021  –
Parkstein Herr Hubert Hösl hhoesl@parkstein.de Schlossgasse 5 92711 Parkstein 09602-616390  –
Pirk Herr Jürgen Steiner poststelle@vgem-schirmitz.de Hauptstr. 12 92718 Schirmitz 0961-481160  –
Pressath Frau Corinna Nickl cnickl@pressath.de Hauptstr. 14 92690 Pressath 09644-9209-14  –
Schirmitz Herr Jürgen Steiner poststelle@vgem-schirmitz.de Hauptstr. 12 92718 Schirmitz 0961-481160  –
Schirnding Herr Heiko Kupfer heiko.kupfer@vg-schirnding.de Hauptstr. 5 95706 Schirnding 09233/77110  –
Schlammersdorf Frau Anne Walther walther@vg-kirchenthumbach.de Bahnhofstr. 18 91281 Kirchenthumbach 09647-9200 19  –
Schwarzenbach Frau Corinna Nickl cnickl@pressath.de Hauptstr. 14 92690 Pressath 09644-9209-14  –
Speinshart Frau Uta Nürnberger Unuernberger@eschenbach-opf.de Marienplatz 42 92676 Eschenbach i.d. Opf 09645 – 9200 21  –
Tirschenreuth urlaub@stadt-tirschenreuth.de Regensburger Str. 6 95643 Tirschenreuth 09631-600248  –
Trabitz Frau Corinna Nickl cnickl@pressath.de Hauptstr. 14 92690 Pressath 09644-9209-14  –
Vilseck Frau Stefanie Gradl stefanie.gradl@vilseck.de Marktplatz 13 92249 Vilseck 09662-990  –
Vohenstrauß Frau

Frau

 Annette

Andrea

Helgert

Kraus

vorzimmer@vohenstrauss.de Marktplatz 9 92648 Voßenstrauß 09651 9222-22
Förderung nur für Programme in Waidhaus
Waidhaus Frau

Frau

Christine

Petra

Hönig-Seer

Zach

choenig-seer@waidhaus.de

pzach@waidhaus.de

Schulstr. 4 92726 Waidhaus 09652 8220-13

09652 8220-34

Waldthurn Frau Alexandra Sachs asachs@waldthurn.de Vohenstraußer Str. 16 92727 Waldthurn 09657-922035-20  Pro Kind wird eine Woche gefördert
Weiherhammer Frau Ursula Schreier schreier@weiherhammer.de Hauptstr. 3 92729 Weiherhammer 09605-920124 Die Förderung wird für ein Programm pro Kind gewährt. Max. Förderbetrag 1.500,- €.

 

Zuschuss von Unternehmen

Im Jahr 2020 beteiligen sich 16 Unternehmen bei der Ferienfreizeit. Wenn Sie Mitarbeiter einer dieser folgendenFirmen sind, erhalten Sie pro Kind und Woche (bitte besondere Regelungen einzelner Kommunen beachten) einen Zuschuss von 65,- Euro pro Kind und Woche.

Diesen Zuschuss erhalten Sie nach der Ferienfreizeit (bis max. 31.10.2020), in dem Sie die Teilnahmebestätigung und Rechnung bei den für Ihr Unternehmen aufgeführten Ansprechpartner.

 

Bezirksklinikum Regensburg medbo KU Frau Kerstin Geserer kerstin.geserer@medbo.de Universitätsstr. 84 93053 Regensburg 0941- 941-1823  –
BHS Corrugated Maschinen- und Anlagenbau GmbH Frau Christina Lautner clautner@bhs-corrugated.de Paul-Engel-Str. 1 92729 Weiherhammer 09605-9199274  –
BRK Kreisverband Tirschenreuth Frau Brigitte Fenzl
personal@kvtirschenreuth.brk.de
Egerstraße 21 95643 Tirschenreuth 09631-7075-11  –
Erich NETZSCH GmbH
& Co. Holding KG
Frau Doris

Dajana

Brunner

Prellwitz

doris.brunner@netzsch.com

dajana.prellwitz@netzsch.com

Gebrüder- Netzsch- Str. 19 95100 Selb 09287-75321

09287 75361

 –
Fa. Witron Logistik + Informatik GmbH Herr Anton Adam Aadam@WITRON.DE Neustädter Str. 19 – 21 92711 Parkstein 09602-600-0  –
Landratsamt Tirschenreuth Herr Max Bindl personalrat@tirschenreuth.de Mähringer Str. 7 95643 Tirschenreuth 09631-88316  –
LearningCampus Frau Karolin Murr Karolin.murr@learningcampus.de Raiffeisenplatz 1 92724 Trabitz  –
Pilkington Deutschland AG Frau Alexandra Voith alexandra.voith@nsg.com Flachglasstr. 3 92729 Weiherhammer 09605- 1 82 24  –
Samhammer AG Frau Sandra Zink szink@samhammer.de Zur Kesselschmiede 3 92637 Weiden 0961-38939-1107  –
Scherdel GmbH Scherdelstraße 2 95615 Marktredwitz  –
Siemens Healthineers Frau Karolin Murr karolin.murr@learningcampus.de Raiffeisenplatz 1 92724 Trabitz  Die Auszahlung der Zuschüsse für Siemensmitarbeiter erfolgt über LearningCampus.
Stadtverwaltung Marktredwitz Schul- und Kultur-verwaltung kulturamt@marktredwitz.de Egerstraße 2 95615 Marktredwitz 09231-501124 max. 15 Mitarbeiterkinder der Stadt + 15 Einwohner-Kinder (Verschiebung möglich)

 

Stadtwerke Weiden i.d.Opf. Herr Andreas Schricker Andreas.Schricker@stadtwerke-weiden.de  Gaswerkstr. 20 92637 Weiden 0961-6713-855  –
Tuchfabrik Mehler Herr Andreas Grillmeier andreas.grillmeier@mehler-tuchfabrik.de Bahnhofstraße 45-47 95643 Tirschenreuth 09631-7022-39  –
ZF Friedrichshafen AG Standort Auerbach Frau Franziska Reiter franziska.reiter@zf.com Graf-Zeppelin-Str. 1 91275 Auerbach 09643-181944  –
Sparkasse Nordoberpfalz Frau Dagmar Nachtigall dagmar.nachtigall@sparkasse-oberpfalz-nord.de Sparkassenplatz 2 92637 Weiden 0961-83299